skip to Main Content

1.º Colóquio de Estudantes do Programa de Doutoramento Inter- e transdiciplinar “Discursos: Cultura, História e Sociedade”

Publicado em: 1.º Colóquio de Estudantes do Programa de Doutoramento Inter- e transdiciplinar “Discursos: Cultura, História e Sociedade”

Programa


9.30 – Receção dos Participantes



Abertura do Colóquio

 


10.00 – 11.30 | Painel I – Transições


João Paulo Pedro – “Abril, 50 anos depois: Lugares de Memória, Tempos de Desmemória”

(Orientadores/as: Rui Bebiano e Hermínia Sol). 


Pedro Réquio – “As oposições ao Estado Novo e a questão colonial (1955-1974)”

(Orientadores/as: Rui Manuel Bebiano e Maria Isabel Caldeira)


Graziela Ares (Zoom) – “Esculpindo a Democracia Iliberal Húngara em pedras: a recriação do passado na Praça Kossut desde 2010”

(Orientadores/as: Rui Cunha Martins, Anna Wessely e Péter Apor) 


Ananda Martins – “Narrativas dos desastres – Terra violada, memórias cruzadas e lutas improváveis”

(Orientadores/as: António Sousa Ribeiro e José Manuel Mendes).

 


Pausa



11.45 – 13.00 | Painel II – Resistências Literárias


Jorge Orfão – «A obra autobiográfica de Stephen Spender. A construção das masculinidades na geração da ‘Década cor-de-rosa’»

(Orientadores/as: Graça Capinha e Rui Bebiano)


Beatriz Gonçalves – «”Her silence softly breaks” – identidades, diásporas e o silêncio da linguagem na obra de M. NourbeSe Philip»

(Orientadores/as: Graça Capinha e André Brito Correia)


Carla Araújo – “No país da infância não cabem todos: crianças, vozes e violências em narrativas africanas e latino-americanas”

(Orientadores/as: António Sousa Ribeiro e Sílvia Portugal)



ALMOÇO

 


14.30 – 16.00 | Painel III – À Volta do Texto


Sumaila Jaló – “Ensino da Literatura na Guiné-Bissau: Para uma pedagogia de diálogo entre Estudos Literários, História e Memória”

(Orientadores/as: Miguel Cardina e Inocência Mata).


Lucas Silva – “Para uma poética da imigração em Portugal: (Descolonizando) As identidades culturais na poesia contemporânea dos/as/es imigrantes de língua portuguesa”.

(Orientadores/as: Graça Capinha e André Brito Correia)


Mattia Faustini – “Contradições colaborativas: sociabilidades contra-hegemónicas e (re)conhecimento em oficinas de poesia entre Itália e Portugal”.

(Orientadores/as: Graça Capinha, André B. Correia e Tiago P. Marques).


Marianna Monteiro – “Diálogos Transatlânticos: as Conexões luso-brasileiras na epistolografia machadiana”

(Orientadores/as: André Brito Correia, Paula Abreu e Lúcia Granja)

 


Pausa

 


16.15 – 17.30 | Painel IV – As Políticas das Artes


Pedro Ferreira – “A (in)visibilidade dos bastidores: transformações no meio musical português com génese nos anos oitenta e noventa”

(Orientadores/as: Paula Abreu e Luís Trindade)


Marília Souza – “Representação em disputa: a inserção da arte indígena contemporânea no sistema”.

(Orientadores/as: António Sousa Ribeiro, Paula Abreu e Cezar Bartholomeu -UFRJ/Cotutela)


Tiago Nabais – “Cicatrizes no esquecimento – Trauma e memória na literatura contemporânea chinesa”.

(Orientadores/as: António Eduardo Hawthorne Barrento e Catarina Isabel Caldeira Martins)

Back To Top